CORSI SETTIMANALI

partenza dei corsi dal  3 Ottobre

Lunedì

11.30/13.00 Flamenco principianti con Claudia De Lorenzo
13.30/15.00 Flamenco intermedio con Claudia De Lorenzo
18.00/19.30 D. Orientale “Zagharid style” princ. 2 con Jamila Zaki
18.30/19.30 Modern Bellydance interm./avanzato con Luana Daccò
19.30/21.00 Oriental Tango con Luisa Taberini
20.30/22.30 Danze Latino am.  con Roberto Raio /Ritmo tropicale
21.00/23.00 Oriental fusion style con Luisa Taberini Luisa

Martedì

17.30/18.30 Flamenco bambini con Claudia De Lorenzo
18.00/19.30 Soft Belly Dance con Wahida Kossouf
19.30/20.30 Burlesque Cherry Diamond
19.30/21.00 Flamenco principianti con Claudia De Lorenzo
21.00/22.30 Flamenco intermedi con Claudia De Lorenzo
20.30/22.30 Danze Latino am. con Roberto Raio/Ritmo tropicale

17.45/19.00 Percussioni arabe con Jamila Zaki c/o Via Tertulliano 70 
19.00/20.30 D. Orientale “Zagharid style” open con Jamila Zaki c/o Via Tertulliano 70
20.30/21.30 lab. coreografie c/o Via Tertulliano 70

Mercoledì

11.00/12.00 Pilates (anziani) con Daniela Rumi
13.00/14.00 Pilates con Daniela Rumi
18.15/19.30 Percussioni arabe livello open  con Jamila Zaki
18.15/19.30 Yoga con Silvia Cordeschi/ Pilates con Sabrina Sartori
19.30/21.00 Danza polinesiana con Sabrina Sartori
19.30/21.30 D. Orientale avanzato “Zagharid style” con Jamila Zaki
21.00/22.30 D. egiziana contemporanea ” R.S.S “con Sabrina Sartori
21.30/22.45 introduzione alla Danza Persiana con Jamila Zaki

13.00/14.30 D. Orientale con Jamila Zaki c/o Il Talismano del benessere
19.00/20.30 D. Orientale (da definire) c/o Il Talismano del benessere

Giovedì

13.00/15.00 D. Orientale “Zagharid style” princ./int.con Jamila Zaki
17.00/18.00 Percussioni e Gioco-ritmo per bimbi con Jamila Zaki
18.00/19.30 Oriental Bollywood open con Staff Zagharid
19.30/21.00 D. Orientale principianti con Jamila Zaki/Tribal Belly Dance con Staff Zagharid
20.30/22.30 D. Orientale interm. “Zagharid style” con Jamila Zaki

Venerdì

13.00/14.00 i 5 riti tibetani (insegnamento e pratica) con Jamila Zaki
17.00/18.00 danza bimbi con Luana Daccò
18.00/19.30 Danza Orientale “Zagharid style” principianti/sbarra a terra con Staff Zagharid
19.00/20.30 Teatrical Belly Dance con Wahida Kossouf
19.30/20.30 Lab. coreografie e ripasso repertorio con Staff Zagharid
20.30/22.30 Laboratori di Street Shaabi e folklore egiziano con Jamila Zaki in collaborazione con artisti ospiti

Sabato

11.15/13.15 Danza Orientale Prof. “Zagharid style” con Jamila Zaki
14.30/16.00 Percussioni arabe con Jamila Zaki
16.00/17.30 Danza Orientale open con Jamila Zaki
17.30/19.00 Arabo flamenco

Domenica

16.30/18.30 Danza Orientale miscellanea (tecnca,stili,accessori,coreografie) con Staff Zagharid
Laboratori di formazione per insegnanti di 1′ e 2′ livello,laboratorio di formazione allo spettacolo

altri corsi in via di attivazione (segnala le tue preferenze):

meditazione,danza gipsy, danze del maghreb, pizzica e danze popolari italiane,scrittura creativa,teatro danza,pittura su stoffa
lingua araba,canto arabo,sbarra a terra,tamburello,
danze antiche,teatro,teatro danza e presenza scenica,solfeggio ritmico,costumi,makeup,”tutto quello che non vi hanno insegnanto sull’antico egitto”,grafica produzione immagini promozionali,erboristeria ed auto produzione di cosmetici

 

 

 

 

Circolo Culturale e Danza Mediorientale